Полезные статьи
Держим руку на пульсе!
Приносим свои извинения,
страница в разработке!
Как вернуть 13% НДФЛ? Кто имеет право? Какая сумма?
Для каких категорий граждан предусмотрены льготы при оплате услуг нотариуса при сделках с недвижимостью?
Как лучше оформить ипотечную квартиру, если платит по кредиту только один из супругов?
Если в наследство досталась ипотека, как быть?
Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она досталась только одному из супругов?
Что нужно обязательно знать и учесть при покупке квартиры с применением материнского капитала?
Можно ли продать свою долю в квартире постороннему лицу без согласия сособственника?
- Требуется ли согласие другого собственника для продажи доли в квартире?

Ответ: - Нет, не требуется. Однако существует ряд определенных условий, которых продавец должен придерживаться при продаже своей доли в праве общей долевой собственности.

Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом, Продавцу следует придерживаться следующего алгоритма:

1. Продавец обязан известить остальных собственников в письменном виде о намерении продать свою долю.
В извещении должны быть указаны:

-предмет продажи;

- адрес нахождения объекта;

-доля в общей собственности имущества, которая отчуждается;

-цена, по которой отчуждается доля и иные существенные условия.

А также рекомендуется указать срок ответа на него.

В течение месяца со дня извещения остальные собственники долей должны либо приобрести продаваемую долю, либо в письменной форме отказаться от реализации преимущественного права покупки.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля в квартире, принадлежит продавцу.

Таким образом, продавец вправе продать свою долю постороннему лицу не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения всех участников долевой собственности. Но если все сособственники в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, то продавец может совершить сделку до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ).

2. Составление Договора по отчуждению доли в праве общей долевой собственности.

Согласно ст. ст. 554, 555 ГК РФ Договор обязательно должен содержать:

· информацию о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации);

· описание предмета сделки - доли в квартире;

· идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади);

· цену договора;

· сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Передача недвижимости от продавца к покупателю осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту (ст. 556 ГК РФ).

3. Нотариальное удостоверение договора.

Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»).

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии, что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Если возражаете против подачи заявления о регистрации прав нотариусом, переходите к следующему шагу.

4. Обращение в Росреестр для регистрации перехода права собственности:

Необходимы следующие документы (ч. 1 - 2 ст. 14, ч. 4 ст. 42 Закона N 218-ФЗ): 1) заявление о государственной регистрации прав;

2) оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);

3) документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;

4) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

5) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

6) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ);

7) госпошлина за государственную регистрацию права в размере 2 000 руб. При отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Доходы от продажи доли облагаются НДФЛ, если она находилась в собственности менее установленного минимального срока. При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 1 млн руб., или в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, согласие сособственников не требуется при продаже доли в квартире. Однако согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. Так как при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течении трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Нашли полезную статью?
Поделитесь ей с друзьями в социальной сети!

Есть вопросы? Оставьте номер и мы свяжемся с Вами!
Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфидициальности


или свяжитесь с нашим офис-менеджером:
+7 (939) 770-13-13
Татьяна